Как правильно подключить счетчик электроэнергии?

В современном обществе большинство людей, как в квартирных домах, так и в частных, оборудовали своё жильё счётчиком электроэнергии. Этот прибор позволяет видеть, сколько электроэнергии было потреблено в данном доме или квартире, и на основе полученных данных оплачивать счёт за электроснабжение.
Как правильно подключить счетчик электроэнергии?

Важным преимуществом счётчика является и возможность провести приблизительные расчёты потребления электричества в ближайшем будущем.
Установка счётчика – процесс необходимый, но самостоятельно его проводить не рекомендуется, поскольку это может подвергнуть опасности весь дом. Именно поэтому стоит доверить данное занятие профессиональным мастерам-электрикам.

Выбор счётчика электроэнергии

Это довольно важный вопрос, поскольку от типа счётчика частично зависит стоимость его монтажа. Выделяют 2 основных вида электросчётчиков:

  • Однофазный счётчик. Данный вариант устанавливается в помещениях, где напряжение электросети составляет 220 В. Именно такие счётчики установлены в большинстве жилых домов и квартир.
  • Трёхфазный счётчик. Данный вариант предполагает работу с электросетью, напряжение в которой составляет 380 В. Применяются такие счётчики на предприятиях и в магазинах. Но, в определённых случаях такие счётчики могут быть использованы и в частном доме.

Стоит также отметить, что счётчик может быть однотарифным или же многотарифным. Второй вариант предпочтителен для тех регионов, где стоимость света днём и ночью отличается.

Этапы монтажа счётчика электроэнергии

Профессионалы выполняют монтаж однофазного счётчика электроэнергии по строгому плану, содержащему в себе такие этапы:

  • Подготовительный этап. Данный вариант, в случае обращения к услугам профессионалов, предполагает составление сметы, заключение договора, закупку всех необходимых материалов, покупку счётчика.
  • Монтаж специальной планки, на которую крепится счётчик, монтаж УЗО и автоматических выключателей непосредственно в распределительном щитке.
  • После закрепления всех элементов, специалисты приступают к их соединению электрическими проводами, выполняется монтаж нагрузки. Стоит отметить, что подключение осуществляется в направлении от щитка к счётчику электроэнергии.
  • Нижние клеммы УЗО соединяются с фазным проводом нагрузки, клеммы счётчика же подключаются к нагрузке, зажиму автомата и к нулевой шине, чтобы обеспечить заземление.
  • Финальным этапом считается монтаж коробки на дюбеля и пометка проводов соответствующими цветами. Это делается для того, чтобы мастер мог быстро определить предназначение всех проводов.

Источник: http://elettrozeta.ru

Пост опубликован: 22.01.2018

Комментарии