Юриспруденция: быть в тонусе — залог победы по иску

Наша жизнь, столь яркая и многообразная, в принципе — поступки и взаимоотношения с другими людьми. Поступки и отношения, большей частью, регламентированы законом. Человек действует на основании предписаниям, которые получили название законы. В пример дикому миру, где законы были установлены помимо согласия животных, в человеческом мире люди самостоятельно устанавливают правила законы, решают вместе, что делать в той или иной ситуации. Многоплановость людского мира признана его важнейшим достоинством, особенностью. Ситуации, которые случаются с человеком, настолько различны, что сознание подчас даже не может объять огромнейшее число законодательных актов, отражающих все области жизнедеятельности людей. Для того, чтобы упорядочить законы, была основана особенная наука – юриспруденция. Профессионал, занимающийся этой наукой, назван юристом. И его труд в помощь людям так и называется – юридические услуги. А уж в какой степени данные услуги нужны, и говорить не приходится!

Юрист – это всеобъемлющее название специалистов, занимающихся профессионально юриспруденцией. Юристом является обыкновенный юрисконсульт, к примеру, при домоуправлении, в случае, если там есть юридическая консультация. Юрист может быть адвокатом, бойцом судебных боев. Нотариус, просто заверяющий документы – также частично юрист. Иными словами, работа юристов столь же многообразна, как и собственно сама жизнь человека. Цель юриста заключена в том, чтобы в таком разнообразии не потерять способности к холодному анализу — гарантии побед в этом деле.

Главным условием состоятельности такого специалиста будет являться его навык постоянно находиться в тонусе. В тонусе — не означает его готовность пробежать стометровку не хуже Мориса Грина, пускай для юриста это было бы плюсом. Находиться в юридическом тонусе – означает беспрерывно держать под контролем введение корректив уже действующих и принятие свежих законов и в свое время брать новшества законотворчества в работу, чтобы смело вести клиента через джунгли юриспруденции. В этом контексте оказание юридических услуг прекращает быть лишь озвучиванием выученных наизусть юридических норм. Наука юриспруденция становится искусством. Скажите, ужели человек, глядя на то, как нанятый им адвокат, мастерски используя свои профессиональные навыки, ведет судебное дело к выигрышу в суде, переживает меньшее удовольствие, чем при просмотре известной «Джоконды»? Ну, скажет скептик, тоже мне сравнили! Правильно. Трудно несравнимое сравнить, извините за каламбур. Но от этого в суде победа слаще. А основа победы – профессионализм юриста.

Очень хочется, конечно, чтобы входя в каждую дверь с привлекательной надписью «Юридическая консультация», нас встречал юридический Микеланджело. И уж если за дверью, например, Виктор Михайлович, простой юрист, но который, как упоминалось выше, пребывает в тонусе, для подавляющего большинства граждан, которым потребуется помощь юриста его юридические услуги станут дороже всего. Эти люди ежедневно что-либо созидают, в споры юридического вида попадают достаточно редко, в связи с этим в ущерб своим жизненным приоритетам не станут изучать какой-нибудь замысловатый «третий подпункт третей главы Кодекса законов о труде». За счет того, что в мире трудятся юристы, человек получает возможность парить по жизни, как по цветущему лугу, а не увязать в проблемах, будто бы в болоте.

Пост опубликован: 12.03.2017

Комментарии