Генераторы бензиновые и дизельные – их применение и технические характеристики

Все мы знаем еще со школы, что генераторы – это силовая машина, которая имеет свою, довольно туманную для нас, область применения. Мы и не считаем, что знания по этому вопросу могут нам пригодиться – а ведь эти машины могут быть полезны многим из нас. Давайте все-таки разберемся, что представляют собой генераторы и как их применять.

Можно потратить много времени на то, чтобы вникнуть в детали, но, по сути, генераторы – это техника, позволяющая получать электроэнергию. Именно поэтому, если существующие электросети работают нестабильно или не работают вообще, разумно будет применить генератор.

А не работать они могут в силу разных, известных многим, обстоятельств. Вот, скажем, «далеко от цивилизации» централизованных электросетей вообще может не быть. А может, электричество и нужно-то ненадолго – музыку на пляже себе организовать или освещение ночью во время «шашлыков» с ночевкой.

А еще иногда наши электросети работают из рук вон плохо. Даже если не так уж часто отключают у Вас электричество, от возможных аварий и сбоев никто не застрахован – а хотелось бы. Если дома есть охранная сигнализация – ей непременно нужен крайне стабильный источник питания, да еще желательно и резервный иметь.

Для всех описанных ситуаций генераторы будут полезны. Ведь они являются совершенно независимыми источниками энергии. В зависимости от того, какой в генераторе применяется двигатель, есть следующие классы — генераторы бензиновые — очевидно, что работают они на бензиновом двигателе, генераторы дизельные — на дешевом дизельном топливе, и также газовые генераторы.

Стоит отметить, что генераторы бензиновые дешевле сходных по характеристикам дизельных. Зато потом на разнице в стоимости топлива можно «отбить» затраченное при покупке.

Такой параметр, как мощность, у разных моделей может составлять и несколько сотен ватт и десятки киловатт. Существует способ рассчитать необходимую мощность генератора – для этого просуммируйте мощности всего, что намерены к нему подключить. Но мощность, которая развивается при включении некоторых приборов, гораздо выше среднего показателя – поэтому необходимо домножить среднюю мощность на специальные коэффициенты. Коэффициенты эти могут принимать значение до 5, так что коррективы значительные. Умножив на коэффициенты, не забываем и про запас по мощности — для этого результат умножим на 1,2-1,3.

Производимый шум зависит от того, на открытой раме установлены генераторы (дизельные или бензиновые) или в специальном кожухе. Модели с кожухом тяжелее и стоят дороже, но без него порой не обойтись. Нельзя сбрасывать со счетов, что определенный уровень шума не просто неприятен, но и попросту опасен.

Пост опубликован: 24.05.2017

Комментарии