Опалубка

Во время строительства при возведении любых сооружений практически повсеместно делают опалубочные работы .

Опалубочные работы это создание комплекса временной конструкции- опалубки, для дальнейшего формирования нужной формы монолитных бетонных или железобетонных конструкций, составляющих каркас возводимых сооружений. эти временные конструкции состоят как бы из форм, которые поддерживают строительные леса и иные крепежные устройства.

строительная опалубка при воздвижении любого сооружения должна самое главное дать свои прочность и устойчивость, а также необходимые правильность и неизменяемость будущей конструкции, качество гладкости бетона. а также, она предстоит давать быстрые разборку и сборку, не создавая при этом сложностей при монтаже арматуры, заливке и уплотнении бетонных смесей.

опалубка, также как всякое строительное сооружение, подлежит предварительному анализу. При расчете строительной опалубки серьезным моментом является учет всех вертикальных и горизонтальных нагрузок не только от ее веса, но и от людей. К тому же, необходимо,нужно,хотелось бы,рекомендуется,рекомендовано,следует учитывать все динамические и вибрационные нагрузки, которые могут возникнуть при загрузке бетонной смеси в опалубку, А также, необходимо,нужно,хотелось бы,рекомендуется,рекомендовано,следует от бокового давления самой бетонной смеси.

В сооружении применяются как съемная, так и несъемная строительной опалубки. Первая Всегда применяется в монолитном строительстве. Несъемная же опалубка, сразу потом схватывания бетона, делается неотъемлемой частью строительного сооружения.

По назначению опалубка может быть горизонтальной или вертикальной. Вертикальная строительная опалубка формируется при строительстве стен и колонн. А горизонтальная опалубка применяется при сооружении перекрытий.

От используемых материалов опалубка может быть деревянной, металлической, пластмассовой, деревометаллической, железобетонной, комбинированной. В опалубке обычно бывает применены и иные продукты.

Существует также целая группа видов опалубок, которые отличаются между собой конструктивными свойствами. Это опалубка крупнощитовая, мелкощитовая, объёмно-переставная (тоннельная), блочно-переставная, пневматическая, горизонтально-перемещаемая (катучая, тоннельная), подъёмно-переставная, скользящая и других типов.

В зависимости от размеров и вида бетонируемых конструкций, способа производства арматурных и бетонных работ выбираются типы опалубок.
Изготовление деревянной опалубки

Для изготовления деревянной строительной опалубки применяют сухую древесину с влажностью не более 25%. В качестве элементов деревянной опалубки применяются плиты древесноволокнистые и древесностружечные, доски, ламинированная фанера.

Полученные на основе древесины лесоматериалы и материалы сооружаются из лиственных и хвойных пород дерева. Стойки лесов, используемые для устройства строительной опалубки.А также, нужно поддерживающие строительную опалубку прогоны сооружают только из древесины хвойных пород. Для других же иных элементов строительной опалубки и креплений применяется древесина лиственных пород (осина, ольха). Береза используется для производства деревометаллических щитов для обшивки. Часто применяется водостойкая бакелизированная фанера или листовой стеклопластик для палубы щитов. Для покрытия палубы щитов используют пленку на основе полимеров для поднятия качества лицевых бетонных поверхностей и снижения адгезии с бетоном.

Уменьшение сцепления бетона со строительной опалубкой является очень важной проблемой. Уменьшение сцепление зависит от множества факторов. Существенно влияет на сцепление бетона со строительной опалубкой адгезия (прилипание) и когезия (прочность на растяжение пограничных слоев на контакте «опалубка-бетон») бетона, усадка бетона и характер формирующей поверхности строительной опалубки. Свойство прилипания бетона увеличивается при укладке бетонной смеси и ее виброуплотнении. К тому же, необходимо сцепление с палубой незначительно, коли палуба изготовлена из слабо смачивающихся материалов (пластик, текстолит), имеющих гладкую поверхность. Кроме того, нужно для уменьшения сил адгезии используется для формующих поверхностей строительной опалубки гидрофобные продукты.

Важно, чтобы конструкция строительной опалубки обеспечивала достаточные надежность и прочность. Еще, нужно простоту монтажа и демонтажа ее элементов.

Пост опубликован: 02.10.2017

Комментарии