Теплоизоляция стен

Любая из подстроек, которая предназначается под жилье (это может быть роскошный особняк или маленький домик) не принесет наслаждения и истинного удовольствия, если не задумываться о теплоизоляции.Летняя жара и зимний холод вносят в микроклимат помещения определенный дискомфорт, негативно влияя на самочувствие жильцов. Для обеспечения внутри строения корректной температуры нужно активно применять обогреватели и кондиционеры, что негативно влияет на бюджет.

Теплоизоляция стенЕсли анализировать в целом строительную конструкцию, то следует признать, что наибольшим проводником тепла являются стены. Теплоизоляция стен помещения, которая предусматривается ещё в ходе проектирования, может по достоинству решить проблемы, связанные с сохранением тепла.

Есть несколько видов теплоизоляции :
1) Наружный вариант теплоизоляции – выполняется снаружи помещения. Данный способ защиты позволяет переместить точку росы в теплоизолирующий слой. В данном случае ограждающая конструкция способна накапливать тепло, что позволяет минимизировать потери.
2) Внутренняя теплоизоляция – выполняется внутри помещения. Можно защитить стеновую панель в определенном месте, именно тем, где происходят значительные теплопотери. Благодаря выбранной методике теплоизоляции полезная площадь здания уменьшается.

Три приоритетных метода теплоизоляции:
1) В ходе наружной теплоизоляции стенка здания оштукатуривается в соответствии с уложенной изоляцией (так называемые «мокрые фасады»).
2) Конструкция стен из нескольких слоев позволяет обеспечить великолепную теплоизоляцию (сэндвич-панели, слоистая кладка, колодцевая кладка, железобетонные трёхслойные панели).
3) Использование для теплоизоляции стены навесных фасадов с минеральным или стекловолокнистым утеплителем.

Ключевые материалы, предназначенные для теплоизоляции стен:

1) Органические утеплители. 
а) высокомолекулярные соединения (пеноплэкс, пенополиуретан, пенополиэтилен, сотопласт, поропласт, пеноглас). Используются для обеспечения внутренней теплоизоляции стен тех домов, где требования по огнестойкости невелики или отсутствуют;
б) отходы, полученные от производств переработки и спрессованные в форме плит (камыш, древесина, торф, соломит). Не используются в рамках теплоизоляции стен помещений с высокой влажностью.

2) Теплоизоляция при помощи материалов неорганического происхождения (базальтовые утеплители, стекловолокно, пеностекло, ячеистые бетоны). Актуальны минераловатные изделия.

3) Смешанная теплоизоляция (вермикулит, перлит, изделия на базе асбеста). Используются для теплоизоляции стен не столь часто, поскольку стоимость изготовления высока.

Пост опубликован: 18.02.2019

Комментарии