Как распланировать ремонт?

Очень часто, принимаясь за ремонт, люди не представляют даже примерных сроков его окончания. И это очень плохо, ведь без предварительного планирования отделочные работы могут растянуться на неопределенный срок. Как результат, денежные траты на ремонтно-косметические преобразования увеличиваются в разы.

Узнайте точный метраж всех помещений!

Именно поэтому любой ремонт должен быть четко распланирован. Хозяева должны заранее составить примерную последовательность выполнения предстоящих работ, оценить масштабы денежных вложений.

Что же нужно для этого делать? В первую очередь необходимо:

  1. Узнать точную площадь дома или квартиры;
  2. Измерить точную площадь каждого конкретного жилого и нежилого помещения;
  3. Выяснить точную высоту потолков.

На основе этих данных уже можно оценить объемы предстоящей закупки стройматериалов. Также точные цифры метража и высоты потолков позволят строителям оценить время, которое понадобится на выполнение отделочных работ.

Каждым работам – свое время

Как распланировать ремонт?Планируя любой ремонт, хоть капитальный, хоть косметический, всегда имейте в виду, что определенные виды работ рекомендуется выполнять в свое время года и при определенных условиях. К примеру, если вы хотите поменять в квартире окна, помните, что лучше всего процедуру монтажа проводить с апреля по ноябрь. В эти месяцы температура воздуха наиболее благоприятная для скорейшего высыхания герметика. А вот монтировать пластиковые окна в зимние морозы категорически не рекомендуется. Впоследствии, с наступлением тепла, залитый в холод герметик запросто может растрескаться.

Красить внутри жилых помещений также необходимо в теплое время года. В весенние и летние месяцы влажность воздуха в наших широтах относительно невелика, поэтому и масляная, и акриловая краска на стенах сохнет гораздо ровнее, без пузырьков и микротрещин. Зимой же влажность воздуха постоянно повышена, и как следствие при высыхании краски на ней могут появляться пузыри.

Запланируйте дополнительные расходы

Также помните о том, что первоначально выделяемых на ремонт денег практически никогда не хватает. Чтобы завершить все преобразования, хозяевам приходится доплачивать, причем немаленькие суммы. В связи с этим лучше сразу отложить некую сумму денег, которую в будущем можно будет потратить на завершение начатых ремонтных работ. Без такой «заначки» к кардинальным преобразованиям в квартире, а тем более – в частном доме, лучше даже и не приступать.

Пост опубликован: 05.02.2019

Комментарии