Камень искусственный

Искусственный камень внешне практически неотличим от натурального, но качественно это совершенно иной материал – плод современных строительных технологий. Искусственный камень обладает рядом преимуществ по сравнению с натуральными аналогами: он поглощает меньшее количество влаги и является более морозостойким, таким образом, пригоден для строительства практически в любых климатических условиях. Помимо этого, продажа декоративного искусственного камня осуществляется на данный момент многими компаниями.

Камень искусственныйЕсли отделка натуральным камнем является дорогостоящим процессом и требует определенного уровня профессионализма, то искусственный камень это материал работать с которым, можно научиться самостоятельно. После того как определен тип используемого натурального камня, необходимо подготовить поверхность. Существует два способа крепления облицовочной плитки: клей и саморезы. Для крепления с помощью саморезов искусственный камень должен иметь специальные клеммы.

При ровной бетонной поверхности можно сразу начинать монтаж, а если же присутствуют неровности, то их необходимо устранить. Если предстоит облицовка ровной деревянной поверхности, то перед началом монтажа необходимо проложить слой гидроизоляции. Если стена бревенчатая, то предварительно необходимо закрепить вертикальные и горизонтальные направляющие, шаг должен быть равен размеру плитки. Направляющие могут быть как из алюминиевого профиля, так и из дерева.

После того как поверхность подготовлена можно приступать к монтажу. Здесь также необходимо определить будет ли это бесшовная укладка или со швами. Если укладка предусматривает швы, то шовное пространство заполняется особым составом, который, в свою очередь, дополнительно укрепляет поверхность. Монтаж начинается с укладки угловых деталей, далее укладываются элементы вокруг окон и дверных проемов, затем приступают собственно к основной облицовке.

Начинать этот процесс необходимо сверху вниз. Если крепление происходит с помощью клея, то сначала на поверхность стен наносится клей, затем плитка прикладывается к стене, выравнивается и только затем крепко прижимается. После того как плитка закреплена, нужно приступить к обработке швов: разгладить, убрать излишки, заделать расшивкой. Для того чтобы соединение камня с бетоном приобрело достаточную прочность необходимы сутки.

Пост опубликован: 12.03.2019

Комментарии